<meter id="gbpdf"></meter><cite id="gbpdf"></cite>
          <meter id="gbpdf"><font id="gbpdf"></font></meter>

          上海迅翎注冊公司——上海公司注冊代理一站式服務平臺!

          上海公司注冊

          企業吸收合并涉及哪些稅?

          發布:上海迅翎    日期:2019-08-23
          企業吸收合并涉及哪些稅?
          匿名用戶回答:
          問:甲、乙公司系在同一縣的企業,現在乙公司準備吸收合并甲公司。甲公司注冊資本為1000萬元,股東A、B、C、D分別占股份的比例為20%、20%、30%、30%;乙公司注冊資本為2000萬元,股東A、B、C、E分別占股份的比例為20%、20%、20%、40%.甲公司凈資產評估為2000萬元,乙公司凈資產評估為3000萬元。合并時注冊資本為5000萬元(以評估價2000+3000),重新確定股權比例為A、B、C、D、E分別占股份的比例為20%、20%、24%、12%、24%.不存在任何支付對價。符合:(一)具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的。(二)企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動。(三)企業重組中取得股權支付的原主要股東,在重組后連續12個月內,不得轉讓所取得的股權。 答:《財政部、國家稅務總局關于企業重組業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅[2009]59號)規定,合并,是指一家或多家企業(以下稱為被合并企業)將其全部資產和負債轉讓給另一家現存或新設企業(以下稱為合并企業),被合并企業股東換取合并企業的股權或非股權支付,實現兩個或兩個以上企業的依法合并。 1、流轉稅。 《國家稅務總局關于轉讓企業全部產權不征收增值稅問題的批復》(國稅函[2002]420號)及《國家稅務總局關于轉讓企業產權不征營業稅問題的批復》(國稅函[2002]165號)規定,轉讓企業全部產權是整體轉讓企業資產、債權、債務及勞動力的行為,因此,轉讓企業產權的行為不屬于增值稅和營業稅征收范圍,不征收增值稅和營業稅。 根據上述規定,乙公司吸收甲公司實現兩個企業依法合并,若甲公司將其全部資產和負債及勞動力轉讓給乙公司,不繳納增值稅和營業稅。 2、土地增值稅。 《財政部、國家稅務總局關于土地增值稅一些具體問題規定的通知》(財稅字[1995]48號)規定,在企業兼并中,對被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的,暫免征收土地增值稅。 根據上述規定,甲公司將房地產轉讓到兼并乙公司中的,暫免征收土地增值稅。 3、企業所得稅。 《財政部、國家稅務總局關于企業重組業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅[2009]59號)規定,企業合并,企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,以及同一控制下且不需要支付對價的企業合并,可以選擇按以下規定處理: 1)合并企業接受被合并企業資產和負債的計稅基礎,以被合并企業的原有計稅基礎確定。 2)被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業承繼。 3)可由合并企業彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率。 4)被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎,以其原持有的被合并企業股權的計稅基礎確定。 根據上述規定,甲、乙公司依法合并,甲公司股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,甲公司合并前的相關所得稅事項由合并企業承繼,不需要繳納企業所得稅。 4、契稅。 《財政部、國家稅務總局關于企業改制重組若干契稅政策的通知》(財稅[2008]175號)第三條規定,企業合并兩個或兩個以上的企業,依據法律規定、合同約定,合并改建為一個企業,且原投資主體存續的,對其合并后的企業承受原合并各方的土地、房屋權屬,免征契稅。 根據上述規定,對其合并后的乙公司承受原合并各方的土地、房屋權屬,免征契稅。 5、印花稅。 《財政部、國家稅務總局關于企業改制過程中有關印花稅政策的通知》(財稅[2003]183號)規定,以合并或分立方式成立的新企業,其新啟用的資金賬簿記載的資金,凡原已貼花的部分可不再貼花,未貼花的部分和以后新增加的資金按規定貼花。 根據上述規定,合并后企業資金賬簿記載的資金,凡原已貼花的部分可不再貼花,未貼花的部分和以后新增加的資金按規定貼花。
          熱心網友回復:
          不知道呢
          注:了解更多內容請咨詢迅翎上海公司注冊代理公司。
          mg注册送现金